Resultados Finales del Certamen

Resultados Finales de los Certámenes Anuales 2017

16º Poesía Internacional

1º premio
Rzepka, María Rosa        
Fcio Varela (Bs. As.) - Argentina

2º premio
Marenales Larrosa, Carlos Alberto
Punta del Este (Maldonado) - Uruguay

3º premio
Escoz, María Victoria        
Cdad A. de Buenos Aires - Argentina

4º premio
Pucci, Graciela Diana        
Munro (Bs. As.) - Argentina

5º premio
Diaz Wais, Nelsa        
Piriápolis (Maldonado) - Uruguay

Mención de Honor

Repiso Moyano, José        
Málaga - España

Valdeavellano Pinot, Ana María        
Guatemala     - Guatemala

Mencion Especial Jóvenes Escritores
    
Galvarini, César Nicolás    
Sáenz Peña (Bs. As.) -    Argentina

Marino, Diego Fernando        
Cdad A. de Buenos Aires - Argentina

Pelosso, Marcos    
Villa Carlos Paz (Córdoba) - Argentina

Mención Especial Escritores Tercera Edad

Arguelles, Élida        
San Andrés de Giles (Bs. As.) - Argentina

Cordido, María Cristina
Azul (Bs. As.) - Argentina

López Ferrari, Yolanda        
Escobar (Bs. As.) - Argentina

Finalistas

Biedma, Rocío        
Jaén - España

Bossa, Jorge Emilio    
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Caballero, Carlos Justino    
Córdoba (Córdoba) - Argentina

Castillo, Aníbal    
Quito - Ecuador

Díaz, Andrea    
Bialet Massé (Córdoba) - Argentina

Faul, Ysabel Margarita    
Cañada de Gómez (Santa Fe) - Argentina

Fiorentino, Rubén Alberto    
Beccar (Bs. As.) - Argentina

Giay Levra, María del Carmen    
Rafaela (Santa Fe) - Argentina

Jimenez, Arturo    
México - México

Kuhn, Angela    
Halifax - Canadá

Mandrille, Silvana María    
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Mazzei, María Elena    
Santa Fe (Santa Fe) - Argentina

Montenegro, Ricardo    
Villa Ballester (Bs. As.) - Argentina

Morales, Joel Rodrigo    
La Plata (Bs. As.) - Argentina

Orlando, Alicia Leonor    
Cdad A. de Buenos Aires - Argentina

Ortega Charles, Olga María del Carmen    
Naucalpan de Juárez - México

Pahl, Elena    
Río cuarto (Córdoba) - Argentina

Penoucos, Bernardo    
Azul (Bs. As.) - Argentina

Ragozza de Mandrini, Marita    
Pehuajó (Bs. As.) - Argentina

Sacristán, Maximiliano
Gral Rodriguez (Bs. As.) - Argentina

Sánchez Magariños, María Guillermina    
Mar del Plata (Bs. As.) - Argentina

Valije, Mayra    
Lanús (Bs. As.) - Argentina

Vázquez, Silvia Gabriela
Lanús (Bs. As.) - Argentina

Zhumi Lazo, Luis    
Azoques - Ecuador

 

16º Cuento Internacional

1º Premio
Montenegro, Ricardo        
Villa Ballester (Bs. As.) - Argentina

2º Premio
Lamela, Alejandro        
Cdad. A. de Buenos Aires - Argentina

3º Premio
Greiner, Margarita        
Carapachay (Bs. As.) - Argentina

4º Premio 
Jimenez, Arturo        
México - México

5º Premio
Pelosso, Marcos        
Villa Carlos Paz (Córdoba) - Argentina

Menciones de Honor

López, Ana Kika    
Miami - E.E.U.U.

Rzepka, María Rosa    
Florencio Varela (Bs. As.) - Argentina

Salvatierra, Pablo    
Guatemala     - Guatemala

Torres, Rodolfo    
Posadas (Misiones) - Argentina

Mención Especial Autores 3º edad

Guerrero, José María    
Olivos (Bs. As.) - Argentina

Kerschen, Eduardo    
Garín (Bs. As.) - Argentina

Sánchez Magariños, María Guillermina    
Mar del Plata (Bs.As.) - Argentina

Mención Especial Jóvenes escritores

Giraudo, Matías    
Ituzaingó (Bs. As.) - Argentina

Finalistas

Álvarez, María Elvira    
Alejandro Korn (Bs. As.) - Argentina

Baraldini, Luciana Sol    
Bella Vista (Bs. As.) - Argentina

Bossa, Jorge Emilio
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Camacho, Rodolfo
V. Alsina (Bs. As.) - Argentina

de Posada,  Julio Carlos
San Isidro (Bs. As.) - Argentina

Doti, Luciano    
Lomas del Mirador (Bs. As.) - Argentina

González, Teresa María Alejandra
Bella Vista (Tucumán) - Argentina

Mandrille, Silvana María    
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Mazzei, María Elena
Santa Fe (Santa Fe) - Argentina

Molinas, Anselmo Miguel     
Santa Fe (Santa Fe) - Argentina

Nani, Ricardo Adrián    
Gerli (Bs. As.) - Argentina

Ortega Charles, Olga María del Carmen
Naucalpan de Juárez    - México

Pahl, Elena
Río Cuarto (Córdoba) - Argentina

Pérez Mora, Luis Alexis    
La Habana     - Cuba

Robles Bello, Xóchitl    
Villa Hermosa (Tabasco) - México

Sacristán, Maximiliano    
Gral Rodriguez (Bs. As.) - Argentina

Villafañe, Héctor Julio
Cdad Autónoma de Bs. As. - Argentina

 

3º Micro Poesía

1º Premio
Andreñuk, Damián        
Villa Elisa (Bs. As.) - Argentina

2º Premio    
Efler, Miriam Gladys    
Lomas de Zamora (Bs. As.) - Argentina

3º Premio    
Escoz, María Victoria    
Cdad A. de Bs. As. - Argentina

Menciones de Honor

Biedma, Rocío
Jaén - España

Katz, Damián
Mar del Plata (Bs. As.) - Argentina

Lamela, Adriana Mónica
Neuquén (Neuquén) - Argentina

Leites, Gabriela
San Juan(San Juan) - Argentina

Ortega Charles, Olga María del Carmen    
Naucalpan de Juárez - México

Rivas, Silvia Claudia
Ituzaingo (Bs. As.) - Argentina

Mención Especial Autores Jóvenes

Pelosso, Marcos
Villa Carlos Paz (Córdoba) - Argentina

Mención Especial Autores 3º edad

Álvarez, María Elvira    
Alejandro Korn (Bs. As.) - Argentina

Finalistas

Aguilar, Dietris
Lomas de Zamora (Bs. As.) - Argentina

Arecchi, Alberto
Pavia - Italia

Caballero, Carlos Justino
Córdoba (Córdoba) -     Argentina

Cámara, Ezequiel    
Mar del Plata (Bs. As. ) - Argentina

Díaz, Andrea
Bialet Massé (Córdoba) - Argentina

Hernández Varona, Domingo
Louisville - E.E.U.U.

Marenales Larrosa, Carlos Alberto
Punta del Este - Uruguay

Menelio Tróchez, Jorge
Taulabé - Honduras

Montenegro, Ricardo
Villa Ballester  (Bs. As.) - Argentina

Orlando, Alicia Leonor
Cdad A. de Bs. As. - Argentina

Pucci, Graciela Diana
Munro (Bs.As.) - Argentina

Rey, Patricia
San Martín (Bs. As.) - Argentina

Vázquez, Silvia Gabriela
Lanús (Bs. As.) - Argentina

 

 

3º de Micro Cuento

1º Premio
Salcedo, Blanca
Formosa (Formosa) - Argentina

2º Premio
González Trama, Ezequiel
San Isidro (Bs. As.) - Argentina

3º Premio
Luján, Luis Alberto
Villa María (Córdoba) - Argentina

Menciones de Honor

Figueras, Sonia
Cdad A. de Bs. As. - Argentina

Guerrero, José María    
Olivos (Bs. As.) - Argentina

Mención Especial Autores 3º edad

Climent, Graciela
Cdad A. de Bs. As. - Argentina

Finalistas

Aguilar, Dietris
Lomas de Zamora (Bs. As.) - Argentina

Álvarez, María Elvira
Alejandro Korn (Bs. As.) - Argentina

Bertolone, Nélida Esther
Villa Bosch (Bs. As.) - Argentina

Bossa, Jorge Emilio
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Costa, María Laura
S. M. de Tucumán (Tucumán) -     Argentina

Montenegro, Ricardo    
Villa Ballester (Bs. As.) - Argentina

Pérez Mora, Luis Alexis
La Habana - Cuba

Sacristán, Maximiliano
Gral Rodriguez (Bs. As.) - Argentina

 

 

11º de Novela Corta

1º Premio    
Costamagna, Lilian    
Bariloche (Río Negro) - Argentina

2º Premio    
Santángelo, Jimena
Las Flores (Bs. As. ) - Argentina

3º Premio    
Nani, Ricardo Adrián    
Gerli (Bs. As.) - Argentina

Mención de Honor

Luján, Luis Alberto
Villa María (Córdoba) - Argentina

Robledo, Marcos A.
Quilmes (Bs. As.) - Argentina

Sacristán, Maximiliano
Gral Rodriguez (Bs. As.) - Argentina

Mención Especial Autores 3º edad

Vota, Angel Juan
Haedo (Bs. As.) - Argentina

Finalistas

Balmaseda, Teodoro
Logroño - España

Kerschen, Eduardo     
Garín (Bs. As. ) - Argentina

Montenegro, Ricardo    
Villa Ballester (Bs.As.) - Argentina

 

4º de Poesía Infantil

1º Premio    
Bertolone, Nélida Esther
Villa Bosch (Bs. As.) - Argentina

2º Premio    
Bustos, Teresa Beatriz    
San Francisco (Córdoba) - Argentina

3º Premio
Pahl, Elena
Río Cuarto (Córdoba) - Argentina

Menciones de Honor

Alarcón, José Luis    
Justiniano Posse (Córdob) - Argentina

Giraudo, Matías
Ituzaingó (Bs. As.) - Argentina

Hernández Varona, Domingo
Louisville    - E.E.U.U.

Finalistas

Álvarez, María Elvira
Alejandro Korn (Bs.As.) - Argentina

Cordido, María Cristina
Azul (Bs.As.) - Argentina

Fernández Ruiz, Luis Enrique
Villaflores    - México

Gonorowsky, Clara    
Mendiolaza (Córdoba) - Argentina

Zhumi Lazo, Luis
Azoques - Ecuador

 

 

4º Cuento Infantil

1º Premio    
Kerschen, Eduardo     
Garín (Bs. As.) - Argentina

2º Premio
Pahl, Elena
Río Cuarto (Córdoba) - Argentina

3º Premio    
Álvarez, María Elvira    
Alejandro Korn (Bs. As.) - Argentina

Menciones de Honor

Gonorowsky, Clara
Mendiolaza (Córdoba) - Argentina

Bossa, Jorge Emilio
San Francisco (Córdoba) - Argentina

Sánchez, Ruth
Cdad A. de Bs. As. - Argentina

Finalistas

Ortega Charles, Olga María del Carmen    
Naucalpan de Juárez    - México

Sacristán, Maximiliano
Gral Rodriguez (Bs. As.) - Argentina

Solanes, Susana
Rosario (Santa Fe) - Argentina

Valije, Mayra
Lanús (Bs. As.) - Argentina

Vázquez, Silvia Gabriela
Lanús (Bs. As.) - Argentina

BUSCADOR DE LIBROS
Se necesita un valor.
Seleccione un elemento.
Seleccione un elemento.
ESTAMOS EN
Suscribite a Newsletter